На каких условиях Испания предлагает вид на жительство - эксперты

06.11.2013

19 сентября 2013 в Испании был, наконец, принят закон «О поддержке предпринимателей» (Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización) Конгрессом депутатов страны, 27 сентября этот закон был подписан Королем Испании и опубликован в Официальном государственном бюллетене, пишет DGF&IP.  


Испанское правительство приняло такие нововведения в законодательство, преследуя цель активизировать инвестиционную деятельность, что благотворно отразится на экономике страны, существенном пополнении государственного бюджета Испании. В целом, подобные действия руководства страны смогут решить финансовые проблемы, вызванные мировым экономическим кризисом.

Приобретая недвижимость в Испании на сумму, составляющую или превышающую 500 000 евро, согласно статьи 63 «Закона о поддержке предпринимателей» п.1, иностранные граждане–нерезиденты, которые инвестируют существенные суммы в экономику Испании, могут подавать заявление на получение вида на жительство, исполнить свою мечту – стать жителем этой страны.

В соответствии со статьей 64 пункт 4, иностранный гражданин, который приобрел недвижимый объект на сумму, равную или превышающую 500 000 евро, должен предоставить выписку из Реестра собственности (Registro de Propiedad) не позднее 90 дней после подачи заявление на получение вида на жительства. Если жилой объект еще не зарегистрирован на нового собственника, то необходимо предоставить выписку из реестра собственности о подаче заявления на регистрацию и справку, подтверждающую оплату всех официальных налогов и сборов за приобретенный объект недвижимости. Самое важное – сумма 500 000 евро должна быть выплачена из собственных средств без использования ипотеки.

На оплату стоимости объекта, превышающую 500 000 евро, можно претендовать на ипотечный кредит. В сумму 500 000 евро может входить один или несколько объектов (например, несколько квартир или отдельных домов).

Право на получение вида на жительство в Испании вместе с владельцем имеет супруг(супруга) и несовершеннолетние дети. Для этого не требуется обязательное проживание в Испании определенного срока и оплаты налогов только в этой стране. Инвестируя в испанскую недвижимость, вы получаете законное право безвизового перемещения по странам Европейского союза.

По материалам сайта DGF&IP - недвижимость и инвестиции в Испании