Выпущен проект нового закона об аренде в Барселоне и Каталонии

22.07.2015

Местные органы власти Каталонии (Generalitat) объявили о выпуске проекта нового закона, регулирующего сферу рынка аренды региона. Согласно нему, частным собственникам недвижимости в Каталонии предоставляется возможность сдачи жилья туристам, при этом в Барселоне существует перспектива более строгого контроля: так, владельцы жилья, сдающие его нелегально, могут получить предписание предоставить его в качестве социального жилья по требованию органов власти. Об этом рассказывает портал о недвижимости Испании Spanish Property Insight

Впервые официальный документ, регулирующий аренду в Каталонии, может содержать пункт, официально позволяющий «частникам» предоставлять свое жилье в туристическую аренду. В данный момент проект закона проходит ряд «публичных утверждений», а затем перейдет на рассмотрение в правительстве.

«Мы хотим создать такой рынок аренды, на котором туристы могли бы избежать «черной экономики» и ситуаций, в которых они будут не защищены законодательно», – говорит региональный советник Комитета по Развитию Бизнеса и Занятости Населения Каталонии.

Хотя законопроект впервые позволяет собственникам сдавать свое жилье в Каталонии туристам, он и ограничивает ее: сдаваться может не более двух комнат и не более четырех месяцев в году. Арендовано может быть только то жилье, которое не имеет статуса «основного места проживания» владельцев. Сдавать недвижимость круглогодично частники, таким образом, не имеют возможности.

Также новый документ подразумевает увеличения налоговых сборов за одну ночевку одного туриста до €0,65 в Барселоне и €0,45 в остальной Каталонии. Этот налог подлежит оплате для всех видов туристического жилья.

Ада Колау, новый мэр Барселоны, намерена ужесточить контроль над нелегальной туристической арендой собственниками, не имеющими специальных лицензий. В проекте упоминается возможность избежания штрафов путем предоставления недвижимости для социальных нужд города.

В своем сообщении местной прессе она сказала: «Множество квартир не предлагаются туристам, поскольку ожидания от этой сферы очень велики, и собственники думают: “Если бы только я мог заработать на туристах больше денег с меньшим количеством проблем и с меньшим риском инспекции… Так что заработаю легким способом – и не буду предлагать свою квартиру в долгосрочную аренду”. Но мы предполагаем, что количество объектов под сдачу туристам в три раза может превысить то, что зарегистрировано сейчас»

Spanish Property Insight напоминает, что одним из первых решений, принятых Колау в качестве мэра Барселоны, стала временная, сроком на один год, отмена выдачи туристических лицензий частным собственникам (в том числе и владельцам отелей). Это решение расценивается как очень неоднозначное ввиду колоссальной популярности города у иностранных туристов.

Источник: www.homesoverseas.ru