В Испании аренда туристической недвижимости популярнее проживания в отелях

28.06.2015

Проживание в частных домах и квартирах в Испании впервые опередило по популярности размещение в отелях. Об этом свидетельствуют результаты исследования Exceltur.

По состоянию на конец 2014 года Airbnb и другие подобные порталы предложили туристам 2,7 млн мест, в то время как в традиционных гостиницах эта цифра составила 2,4 млн. На вышеупомянутом сайте Airbnb, позволяющем собственникам размещать объявления о сдаче недвижимости в обмен на комиссию, доступно примерно 278 000 объектов в Испании.

"Это крайне доходный бизнес, и он переживает период безудержного роста", - отмечают авторы доклада Exceltur. Так, в Барселоне 64% доступных для аренды комнат предлагаются подобными онлайн-сервисами.

По данным Всемирной туристской организации, базирующейся в Мадриде, Испания является самым популярным туристическим направлением после США и Франции. В прошлом году страна приняла 65 млн зарубежных гостей, что на 7,1% больше, чем в 2013 году.

Туризм играет важнейшую роль в медленном восстановлении испанской экономики: на его долю приходится примерно 11% от общего объема экономической деятельности и каждое девятое рабочее место. Согласно сведениям Exceltur, онлайн-сервисы по сдаче жилья создают только 9,8 вакансий на 100 туристических мест, в то время как в отелях эта цифра составляет 53,3. Авторы также предупреждают, что популярность подобных порталов ведет к потере налоговых сборов на общую сумму в 800 млн евро.  

Источник: noticia.ru