Испорченный телефон: о правах русских инвесторов в Испании

09.06.2015

В начале июня по русскоязычным средствам массовой информации прокатилась волна искажённых сведений о новых правах покупателей испанской недвижимости ценой более 500 тысяч евро и инвесторов. Точь-в-точь, как в старинной детской игре с названием "испорченный телефон". Что же случилось? Пока, увы, ничего.

Начну с остужения раскалённых страстей. По состоянию на сегодня, фракция Народной партии в испанском конгрессе сформулировала и зарегистрировала в качестве законопроекта идею про дальнейшее развитие льгот для иностранных инвесторов. Не трудно догадаться, что его цель - всё же добиться привлечения инвесторов в испанскую экономику, ибо ныне используемая наживка для россиян и китайцев оказалась отнюдь не столь привлекательной, как ожидалось.

Никому не известно, когда начнётся и на сколько времени растянется рассмотрение изложенных народниками идей, собранных воедино в качестве поправок к закону, прозванному "Второй Шанс" ("ley de Segunda Oportunidad"). 

Этот закон, в свою очередь, должен послужить корректурой фрагмента ранее принятого аналога про резиденцию для иностранных инвесторов, который был одобрен большинством в конгрессе 27 сентября 2013 года и назывался "Закон о поддержке предпринимательства и его и его интернационализации" (la Ley de Apoyo a los Emprendedores y su Internacionalización). 

Здесь Вы найдёте касающиеся иммигрантов - инвесторов положения этого исходного нормативного акта:
 http://alegria-spain.com/index.php?id=13091 

В новой редакции требования к инвесторам не меняются. Коротко: или на 2 миллиона евро испанских облигаций, или на 1 миллион испанских депозитов, или 1 миллион в акциях активных испанских предприятий, или 0,5 миллиона, вложенные в покупку испанской недвижимости.

"Новые" предложения о льготах инвесторам, по существу, всего лишь новая редакция тех пунктов, что не прошли при обсуждении вышеупомянутого закона 2013 года. В общей сложности говорится о 30 пунктах, большинство из которых относится к процедуре. Но есть и существенные с точки зрения иммиграционного права, то есть, интересные для нас, Русских Испанцев:

 - Предлагается учредить новую специальную визу, которая будет действовать целый год и будет давать инвестору право на занятие трудовой деятельностью: как на управление бизнесом, так и на работу по найму. Это не очень большая обнова. Достаточно вспомнить про многомесячные так называемые "рабочие визы" для "контингента" - иностранной рабсилы или специалистов, привлекаемых на сезонные или одноразовые работы типа возведения уникальных объектов.

 - Если со второго раза за поправки проголосует большинство депутатов, то по этой визе можно будет запросить долгосрочную резиденцию сроком сразу на 5 лет. Подчёркиваю: если проголосуют! Ибо есть серьёзные основания для сомнений в исходе голосования в пользу законодательного инициатора - Народной партии. 

 - Полученная таким способом резиденция, соответственно, тоже будет давать право на работу. Принимая во внимание законодательный тренд лишения иммигрантской бедноты права на работу, - чтобы не повышали показатель уровня безработицы, - такой шаг навстречу богачам мог бы показаться щедростью, если бы не был банальным исправлением "законодательной дыры" в нормативном акте двухлетней давности, согласно которому рулить бизнесом было можно, а права на это занятие не было, точнее, его надо было запрашивать отдельно. Теперь, может быть, разрешат сразу, если большинство будет ЗА.

 - Ещё одна большая "законодательная дыра" действующего закона - семья богача. Теперь право на резиденцию имеет сам инвестор и... и всё. Через эту дыру из расставленных для отлова иностранных капиталистов уходит немало потенциальных клиентов. По действующему закону им ни жён, ни детей с собой брать нельзя, и это при том, что даже иностранному студенту можно... Жадные до зарубежных инвестиций депутаты, очевидно, рассудили так: "Хочешь взять с собой жену? Пусть она прикупит хотя бы домик за 500`000! Или пусть начинает отдельную процедуру воссоединения семьи."

Замуровать эту брешь предлагается предоставлением права инвестору СРАЗУ брать с собой в Испанию в качестве членов семьи жену или просто спутницу / спутника жизни, родителей и даже совершеннолетних детей - мажоров, экономически зависимых от родителей. Мол, пусть прожигают жизнь в Испании, соря папиными миллионами. Все чада и домочадцы, предположительно, будут с первого дня располагать долгосрочной резиденцией со всеми вытекающими из этого правами. Как то: трудовая деятельность в стране и, наоборот, возможность не появляться в Испании сроком до года.

 - Ещё одна большая брешь, не заметить которую пару годиков тому назад тоже было трудно (но умудрились!), - это команда, без которой капитан бизнеса подобен безрукому дирижёру. Ныне действует такая логика: мол, пусть набирает новую команду в Испании, заодно снижая безработицу среди аборигенов.

Теперь инициаторы актуальных иммиграционных правил опомнились. Если законодательная инициатива станет законом, то резиденцию (ВНЖ) с правом на работу будут предоставлять, образно говоря, старпомам, боцманам и прочим ключевым членам экипажа богатого приезжего негоцианта.

Пожалуй, с точки зрения статуса инвестора в Испании, это всё. Но есть ещё несколько существенных новшеств, которые правильнее было бы отнести к процедурным. В частности:
 - Срок подтверждения размеров инвестиций с 60 дней увеличен до года. Этот пункт включен в перечень поправок по просьбе самих инвесторов, так как инвестирование капиталов в бизнес - это не просто банковский перевод, это ступенчатый процесс.

 - Покупателям полумиллионной недвижимости, которые по каким-то причинам не могут подтвердить право собственности (так сказать, документальная "незвершёнка", которую в Испании принято называть "предконтрактом"), предоставляется как бы "условная" резиденция длительностью 6 месяцев при условии банковского подтверждения, что деньги клиента, достаточные для завершения сделки, включая накладные расходы и налоги, уже в Испании.

Предлагаю отнестись к этой законодательной инициатива Народной партии, как к идее, или, если хотите, как к одной из возможностей, не привязывая к ней свои жизненные планы. Причина проста: по опыту, конечный закон на выходе из законодательной машины может разительно отличаться от исходной идеи. 

Старожилы помнят, как публикации про закон, принятый в 2013 году, - о праве жить в Испании для владельцев дорогих пенатов, - начались в 2011-м, причём, с версии про 150 тысяч евро и упрощённую легализацию без визы, по договору купли продажи... Потом писали про 270 тысяч, потом про 350 тысяч, а на выходе из парламента получили 0,5 миллиона в обмен на сильно ограниченные права.

И последнее: очень возможно, что ко времени рассмотрения пакета поправок в законодательном органе среди депутатов будут преобладать левые, которые уже решительно выступили против льгот для иностранных богачей. Впрочем, своих богачей они тоже не очень-то любят. Левые, они такие! По крайней мере, политический вектор Испании за последние два года уже изрядно отклонился круто влево. 

Источник: Портал "Русская Испания"