Депутаты Госдумы покупают дома в Испании

22.04.2014

25 из 450 депутатов Государственной Думы владеют зарубежной недвижимостью. Самой большой популярностью пользуются дома в Испании, но среди народных избранников есть и те, кто предпочитает экзотику.

Декларации о имуществе и доходах депутатов, их жен и несовершеннолетних детей за 2013 год многое говорят о географических предпочтениях депутатов. 22 народных избранника предпочли Европу, большая часть из них остановилась на домах в Испании, сообщают "Вести.Ru". В стране фламенко и оливок прикупили недвижимость шесть депутатов. По два депутата выбрали Болгарию, Черногорию, Францию, Швейцарию и Кипр. Квартиры в Германии, Австрии, Латвии, Греции приобрели по одному депутату.

Двое имеют недвижимость на Украине. У шестерых депутатов есть собственность в Крыму. В декларацию о зарубежной недвижимости эти объекты попали, поскольку в прошлом году, по результатам которого депутаты подают отчет, Крым находился в составе Украины. Три депутата владеют апартаментами в Азии и Африке. Российские хозяева есть у домов в Конго и Арабских Эмиратах.

По закону в декларациях должны содержаться сведения и о недвижимости жен депутатов и их несовершеннолетних детей. Муж космонавта и депутата Светланы Савицкой располагает квартирой площадью 40 квадратных метров в Белоруссии. Жена депутата из комитета по финансовому рынку Госдумы Владислава Резника владеет квартирой в США. Землю и два жилых дома в Конго имеет второй по уровню доходов в Госдуме депутат Михаил Слипенчук.

Супруга и ребенок председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова владеют в Испании несколькими участками и домом площадью 318 квадратных метров. 

Источник: www.dni.ru