Купить недвижимость в Испании и получить вид на жительство

21.08.2016

28 сентября 2013 года опубликован Официальный Государственный Бюллетень (Boletín Oficial del Estado – ВОЕ) № 233, заверенный королевской подписью. Среди многочисленных документов Бюллетеня есть один, который вызывает огромный интерес иностранцев, желающих получить вид на жительство при покупке недвижимости. Речь идет о «Законе о предпринимателях» (Ley de Emprendedores), статья 63 которого разъясняет гражданам стран, не входящих в Евросоюз, порядок получения вида на жительство в Испании при покупке недвижимости и на основе инвестиций в испанские ценные бумаги. В отделенной перспективе покупка недвижимости в Испании может привести к получению испанского гражданства.

Процедура получения ВНЖ в Испании при покупке недвижимости

Упомянутая уже выше статья 63 вступившего в силу 30 сентября 2013 года Закона четко говорит о том, что жилой объект, приобретаемый нерезидентом, должен иметь зарегистрированную в документах купли-продажи цену не ниже 500.000 евро.

Статья предусматривает предоставление вида на жительство в Испании тем предпринимателям, которые готовы оперировать значительными инвестициями. Под этим понимаются:

  1. Инвестиции со стартовым капиталом не ниже 2 млн евро, если речь идет о рынке ценных бумаг; не ниже 1 млн евро, если речь идет об участии иностранного инвестора в испанских предприятиях и компаниях, а также размещении средств на банковских депозитах в испанских финансовых структурах;
  2. Приобретение недвижимости в Испании на сумму от 500.000 евро и выше – на каждого соискателя ВНЖ в Испании;
  3. Участие инвестора в бизнес-проекте, представляющем национальный интерес для Испании, способствующем ее экономическому развитию, для этого проект должен отвечать, как минимум, 3-м условиям:
    • создание рабочих мест
    • привлечение инвестиций, имеющих целью социально-экономический подъем в том географическом районе страны, в котором деятельность будет развиваться
    • оказание финансовой поддержки в сфере инновационных технологий и/или научных исследований 

Документальные требования, зафиксированные в ст. 62, основные из которых:

  1. заявитель должен быть совершеннолетним
  2. заявитель должен представить подтверждение об отсутствии проблем с уголовным законодательством Испании, а также стран, где в последние пять лет ему приходилось на законном основании проживать (справки о несудимости)
  3. заявитель должен иметь бумаги, подтверждающие наличие средств – документ действителен в течение 60 дней с момента выдачи, в случае превышения срока сертификат придется брать заново (ст. 64 Закона «О предпринимателях»)  

Резиденция в Испании изначально не будет перманентной – в первый раз она выдается на срок до двух лет (но не менее года) проживания. Затем ее следует обновлять в соответствии с общим положением о резидентах. Предполагается, что в процессе продления испанского ВНЖ инвестор будет подтверждать свой финансово-экономический статус, в том числе и банковской историей. Это поможет властям отсеять того, кто является «калифом на час» – берет крупную сумму для демонстрации ее на своем банковском счете, а после получения соответствующих сертификатов, возвращает деньги реальному владельцу.

Хотя все цифры названы, вопросов меньше не стало. Определенность со стоимостным цензом в 500.000 евро оставляет в то же время много юридической туманности:

    • Должен ли это быть один объект недвижимости, или возможно приобретение «на сумму ВНЖ» нескольких жилых единиц?
    • Сколько членов семьи допускаются к получению ВНЖ в Испании вместе с главным заявителем?
    • И каков должен быть характер родства соискателей ВНЖ и степень материального участия каждого из родственников?
    • Распространяется ли программа социального обеспечения в Испании на тех резидентов, которые приобретают вид на жительство по инвестиционной формуле «500.000+», или для этой категории иностранцев будет предусмотрена, например, только система частного здравоохранения и другие исключения из правил?
    • Когда можно продавать жилье, купленное «вместе с ВНЖ»?

В настоящее время по всем этим вопросам проходят консультационные встречи экспертов, и дополнения к Закону будут поступать в печать по мере их появления.

Заказать консультацию либо просто получить юридическую помощь по вопросам иммиграции в Испанию можно на сайте www.espanarusa.com