Эксперты рассказали о стоимости аренды недвижимости для студентов в Испании

09.07.2015

Лето – горячая пора для многих испанских домовладельцев. И если на побережье недвижимость сдают туристам не несколько дней, максимум – недель,то в университетских центрах необходимо найти жильцов на весь следующий учебный год. Так называемая студенческая недвижимость – это, как правило, квартиры эконом-класса, расположенные недалеко от крупных ВУЗов. По данным статистики, в прошлом году инвестиции втакого рода собственность приносили, как минимум, на 4,7% больше прибыли, чем любые другие длительные вложения капиталов на испанском рынке.

  СМИ опубликовали данные недавно проведенного исследования рынка испанской недвижимости для студентов. Как оказалось, больше всего в наступающем сезоне молодежь будет платить за проживание в столице страны. При совместной аренде каждый студент должен будет отдавать за свою комнату в среднем по 400 евро в месяц. В Барселоне снимать квартиру не намного дешевле – 380 евро.   Самые скромные арендные ставки в секторе студенческой недвижимости остаются на Гранаде – 197 евро в месяц с каждого жильца. Далее следуют Кордова (200 евро) и Мурсия (212 евро).   Средние цены декларируют Сарагоса (273 евро в месяц), Малага (266 евро), Аликанте (250 евро), Саламанка (244 евро), Валенсияи Кадис (по 233 евро).   Средняя стоимость аренды целой квартиры с тремя спальнями для студентов в Испании составляет 746 евро в месяц.   Как отмечают авторы исследования, именно сейчас спрос на студенческую недвижимость в Испании наиболее высок. По данным одного из крупных интернет-порталов, публикующих соответствующие объявления, количество запросов на жилье для молодежи в таких городах, как Барселона и Мадрид, в течение последних двух месяцев выросло на 120%. А в Валенсии спрос на студенческую недвижимость увеличился сразу на 200%.  

В Барселоне основную часть иностранных студентов составляют французы, итальянцы, колумбийцы, немцы и мексиканцы. В Мадриде – итальянцы, мексиканцы, португальцы, французы и выходцы из Венесуэлы. Последние по количеству лидируют в Валенсии. Здесь за ними следуют американцы, итальянцы, французы и англичане.   

Источник: www.profi-forex.org