Марбелья лишилась «дозы кислорода» в виде россиян и их недвижимости

18.06.2015

Марбелья недосчитывается денег, которые оставляли здесь россияне, живущие «на широкую ногу» в районе порта и ночных клубов города на блестящем испанском курорте.

После того, как цены на нефть упали, а евро вырос, россияне остаются дома и урезают свои расходы. Те, кто проводил время на шикарных пляжах, теперь вкладывает оставшиеся деньги в недвижимость.

«Русские бизнесмены в Марбелье вынуждены напоминать своим женам, что у них есть определенный бюджет, когда они делают покупки в Christian Dior, - говорит французская светская львица Оливиа Валерэ, которая живет в городе и проводит ежегодные летние мероприятия, которые посещают различные знаменитости, - они должны были уменьшить расходы».

«Конечно, это сказывается на русских, особенно на тех, у кого много денег, - говорит Наташа Романов, бывшая чемпионка по каяку в России, которая смешивается с модной русской тусовкой в Марбелье вместе со своей мальтийской болонкой на руках, - русские зарабатывают деньги в рублях, но тратят в евро и долларах, все в два раза дороже».

Российский ЦБ объявил, что ВВП опустится на 3,2% в этом году, а евро уже успел подняться по отношению к рублю на 23%. Это объявление повергает россиян в Марбелье «в шок», как говорит Мила Кремлева, русский риэлтор в городе, которая переехала в Испанию из Сибири в 1995 году.

«Мы не знаем, что произойдет, сможем ли мы взять деньги от России, или отправимся на войну, - говорит он в интервью одному из журналов о недвижимости в Испании.

Владельцы недвижимости в Испании, пара из России, продали свой дом с двумя спальнями за 600 000 евро и переехали обратно в Россию. Во время подъем рынка этот дом стоит 850 000, по информации Кремлевой.

«Русские были дозой кислорода для Марбельи, - говорит Рикардо Боканегра, член бизнес-ассоциации CIT Marbella и президент Русско-Испанского Международного Форума, - мы говорит о классе выше среднего и о состоятельных гражданах, кто любил проводить тут время и знает Марбелью благодаря советам друзей».

Источник: www.vbenidorm.ru


Источник: http://www.vbenidorm.ru/novosti/novosti-nedvizhimosti-ispanii/marbelya-lishilas-dozy-kisloroda-v-vide-rossiyan-i-ikh-nedvizhimosti.html