В 2014 году в торговую недвижимость на территории Испании вложили 2,2 млрд. евро

15.06.2015

В 2014 году в торговую недвижимость на территории Испании инвестировали 2,2 млрд. евро, что позволило данной стране занять пятое место по значению данного показателя на территории Европы. Инвестиции в торговую недвижимость Испании оказались более чем в два раза больше, чем вложения в аналогичный тип активов на территории Швейцарии. При этом испанский результат оказался в два раза выше, чем объем инвестиций привлеченный торговой недвижимостью Чехии.

Прирост инвестиций, продемонстрированный испанским рынком недвижимости, обуславливается, прежде всего, успехами национальной экономикой страны и сферой услуг. Оба данных сектора ориентированы на внутренний спрос, который обеспечивается не только самими испанцами, но и многочисленными туристами. Не случайно прирост ВВП страны составил в 2014 году 0,5%. Сильнее данное значение выросло лишь в Великобритании и Швеции, где валовый внутренний продукт увеличился на 0,6%. Для сравнения во Франции значение данного показателя составило лишь 0,1%, сообщается в исследовании компании ВNP Pаribas.

В 2015 году рынок коммерческой недвижимости Испании также отметится значительным объемом инвестиций. Содействует этому растущий спрос на товары, чему способствует снижение стоимости энергоносителей и политика количественного смягчения Европейского центробанка. Под воздействием увеличивающихся розничных продаж арендаторы будут активнее снимать новые помещения, что вызовет спрос на них, а это, в свою очередь, приведет к активизации девелоперов и инвесторов. 

Источник: Gordon Rock